Четверг, 25.04.2024, 18:22

Памятка родителям по профилактике аддитивного поведения подростков

Онлайн-урок "Финансовые инструменты и стратегии инвестирования ". Организатор Хамерзокова Фатима Мадиновна

Классный час: "Безопасность детей в сети Интернет". Организатор Куижева Замира Руслановна

Классный час " Нет! Вредным привычками!!!" в 8 классе. Классный руководитель Тазова З. А.

План мероприятий Недели психологии.

Работа с родителями.

Справка по итогам недели психологии 2021- 2022г.

Дорогие родители в рамках «Недели психологии» с 18 по 22 апреля проходит   Акция «Мы – здоровое поколение!»!
Советы  родителям как улучшить  детско-родительские отношения

Принятие ребенка – это когда ребенка принимают полностью – и его сильные стороны, и его слабости.
•    Уважение детской личности:
1.Возможность быть услышанным взрослым.
2.Уважение к ребенку проявляется в честном отношении взрослого к личному пространству ребенка
3.В отношениях с ребенком не нужно «казаться», нужно «быть».
•    1.Формирование позитивных ожиданий в отношении ребенка.
•    2.Эффективная похвала
•    3.Руководство по развитию доверительных отношений
Три способа открыть ребенку свою любовь:
1.Слово
2.Прикосновение
3.Взгляд

Хотим предложить несколько рекомендации родителям как наладить детско-родительские отношения
Что делать родителям для улучшения отношения с вашим ребенком:
•    Интересуйтесь жизнью и увлечениями ребенка. Старайтесь задавать ребенку не только вопросы, которые бы касались его учебы, но и вопросы о повседневной и личной жизни. Если подросток не хочет вам сообщать некую информацию, то значит нужно оставить его с этим вопросом в покое и не пытаться вытянуть силой. Когда придет время – он сам поделится с вами.
•    Похвалы много не бывает. Похвала помогает повышению самооценки и настраивает на позитив.
•    Поддерживайте. Несмотря на то, что подросток кажется взрослым, он по-прежнему нуждается в вашей поддержке. Поддерживайте подростка во всех начинаниях, и тогда он начнет еще больше стараться, чтобы вы это увидели и похвалили его.
•    Разговаривайте по душам и находите время для общения.
•    Делитесь опытом. Хоть вы и росли в совершенно иное время, но ваш опыт может быть полезен и эти знания могут пригодиться ребенку. Делитесь опытом ненавязчиво, и тогда подросток быстрее станет чувствовать свою самостоятельность.
•    Будьте терпеливы. Чтобы наладить отношения с ребенком, необходимо набраться терпения и настойчивости. Если первый опыт оказался неудачным, то не стоит опускать руки. Семейные отношения невозможно нормализовать за пару дней – необходимо немало приложить усилий, чтобы получить положительный результат.
•    Используйте «Я-высказывания» - когда хотите сказать, о том, что недовольны
•    Устанавливайте свои границы и правила
•    Будьте примером для подражания
•    Будьте искренни и честны с подростком.